Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Минобрнауки России предлагает ввести новую пошлину для мигрантов

Минобрнауки России предлагает ввести новую пошлину для мигрантов

Министерство образования и науки РФ предполагает ввести в 2017 году  госпошлину для мигрантов за сертификат о сдаче экзаменов, без которого трудиться  в России мигранты не смогут.

Как заявила пресс-служба Миноборнауки, размер оплаты пока не определен, но, скорее всего, сумма будет равна госпошлине за приобретение гражданства РФ, выходом из гражданства или за многократное пересечение государственной границы, что составляет от 600 до 1000 рублей.

Эта сумма будет добавлена к стоимости экзаменов, которые мигранты, желающие получить патент, сдают по приезде в Россию с 1 января 2015 года.

Так, иностранец, претендующий на работу в России, обязан пройти тест на знание русского языка, истории и основ права РФ. Эта услуга сегодня стоит 4,9 тысяч рублей. Вид на жительство – 5,3 тысячи рублей. Граждане Донецкой и Луганской  республик облагаются пошлиной в размере 2,5 тысяч рублей.

Новый законопроект имеет цель сократить поток неквалифицированной рабочей силы, а также пополнить госбюджет страны и регионов.

Так в 2015 году патент получили 1,5 миллионов иностранцев, что принесло в казну 23 миллиарда рублей. Из них  20%  пошло в федеральный бюджет, 80% — в региональный.

Отметим, что согласно Договору о Евразийском экономическом союзе , граждане Армении со 2 января 2015 года (с момента вступления Армении в ЕАЭС,-прим.ред.), как и другие граждане государств-членов Союза, при осуществлении трудовой деятельности на территории РФ не должны приобретать патент и сдавать обязательные для других иностранных граждан экзамены.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …