Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Нет засухе: разработка армянских ученых повышает урожайность на 40-60%

Нет засухе: разработка армянских ученых повышает урожайность на 40-60%

Гранулы под названием «Aquasource» уже называют чудом, их разработали в армянской компании «Eco Technology».  По словам директора организации — изобретателя Ашота Багдасаряна, удобрение способно впитывать лишнюю влагу из почвы, а затем этой водой снабжать корни растений. Кроме того, гранулы  растворяют  и удерживают  полезные минералы из грунта, тем самым  «подкармливая» корневую систему культур.

Новое удобрение не только увлажняет, но и забирает излишки воды, не позволяя корням загнивать. Добавка биологически разложимая и полностью растворяется в земле.

В настоящий момент гранулы  «Aquasource» используют в тестовом режиме армянские фермеры. Кроме того, удобрение проходит испытание по ряду международных программ, среди которых проекты  Всемирного банка, Фонда дикой природы WWF по посадке деревьев в ущелье Трчканского водопада, а также Организации промышленного развития ООН (UNIDO)  по посадке плодового сада на берегу озера Севан.

Изобретение уже вызвало интерес в России, США, Индии и Иране.

В компании-разработчике нацелены на коммерческие поставки гранул «Aquasource» за рубеж.  Для начала планируется  увеличить выработку с 1,5 до 15-20 тонн в месяц.

Отметим, что на 1 гектар земли требуется около 90 килограммов удобрения, что составляет, примерно, 3 грамма на одно растение, а применение гранул повышает урожайность на 40-60%.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …