Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / «The Australian»: Австралия должна брать пример с шахматной Армении

«The Australian»: Австралия должна брать пример с шахматной Армении

Обучение игре в шахматы обеспечивает эффективность общеобразовательного процесса, — уверены эксперты в сфере образования, опрошенные ведущим австралийским  изданием «The Australian». По экспертов, благодаря обучению шахматам развивается математическое мышление учеников и  умение их решать комплексные логические задачи.

Издание с полувековой историей пишет, что в отличие от Австралии, Армения еще несколько лет назад всерьез задумалась  о популяризации шахмат и внесла шахматы в образовательную программу школ страны, что, несомненно, в скором будущем сыграет в пользу государству и обеспечит его высококвалифицированными специалистами в технических отраслях.

Опрошенные изданием эксперты предупредили, что недостаточное внимание к шахматам в Австралии может лишить ее будущих конкурентоспособных специалистов.

«Экономика 21-го века основана на развитии умственных способностей и интеллекта человека, а пример Армении в этом вопросе должен стать поучительным для Австралии», — завершает статью The Australian.

Напомним, что с 1 сентября 2011 года года в общеобразовательных школах Армении предмет «шахматы» стал обязательной учебной дисциплиной.  На введение нового предмета Армения потратила 1,5 миллиона долларов США. В России с аналогичным предложением выступал бывший президент Калмыкии и глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …