Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В 2015 году еды в ЕАЭС стали производить больше

В 2015 году еды в ЕАЭС стали производить больше

Сельское хозяйство в ЕАЭС в 2015-ом росло. Причем, больше всего оно выросло в Армении, где прирост агропромышленного комплекса (АПК) составил 11,6%. Это больше, чем у Киргизии (6,2%), Казахстана (3%), России (2,9%). А вот Беларусь в этом году показала снижение отрасли на 3,9%.

Россия, по данным «Совэкон» (российская компания, занимающаяся информационно-аналитическим изучением мирового аграрного сектора,-прим.ред.) в 2015 году  установила рекорд по экспорту зерна – 31 миллион тонн, что больше на 1 тонну, чем  вывозилось из Советской России. Программа импортозамещения больше всего сказалась на производстве сыров , где прирост составил 22%. А вот производство говядины снизилось на 1%. По данным Национального союза производителей молока, в 2015 году сырого молока было произведено на 300 тысяч тонн меньше, чем в прошлом . И эта  тенденция снижения производства , скорее всего, сохранится и в 2016 году.

В Армении этот год выдался особо урожайным: значительную долю прироста АПК обеспечило растениеводство. По данным Министерства сельского хозяйства РА, было выращено 369,4 тысяч тонн  пшеницы, что  на 10 % выше, по сравнению с прошлогодними показателями. Та же тенденция наблюдается в урожайности картофеля — 776,6 тысяч тонн, по сравнению с прошлогодними 733,1 тыс. тоннами. Что касается овощей, то эта цифра составила 10, 337  тонн, против прошлогодних с 9,54 6  тысяч тонн.

Отметим, что в этом году в Армении посевные площади были увеличены почти на 19 тысяч гектаров. А по итогу 2015 года российское сельское хозяйство занимает 76% от всего сельхозпроизводства в ЕАЭС , куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия .

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …