Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Франц Клинцевич: «Война в Карабахе будет крайне негативным фактом для России, поскольку Москва будет втянута в еще одну конфронтацию»

Франц Клинцевич: «Война в Карабахе будет крайне негативным фактом для России, поскольку Москва будет втянута в еще одну конфронтацию»

Происходящее в зоне карабахского конфликта — война, сегодня в Ереване заявил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Оганнисян и  попросил журналистов отныне называть нарушение перемирия  войной.

В эскалации конфликта со стороны Азербайджана участвуют специально подготовленные провокаторы третьей стороны, которые знают, что ситуация взрывоопасна и если кинуть в бочку с бензином зажженную спичку, она взорвется, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Я бы пока не называл это войной, но опасаюсь, что новый этап этого конфликта, в котором заинтересована третья сторона, занимающаяся провокациями, может перерасти в настоящую войну», — в интервью RUSARMINFO сказал Франц Клинцевич.

Война в Нагорном Карабахе будет крайне негативным фактом для России, поскольку Москва будет втянута в еще одну конфронтацию, считает Франц Клинцевич.

«Поэтому я исхожу из логики, которая написана кровью: плохой мир лучше хорошей войны. Нельзя допустить возобновления войны в Карабахе, но если  соответствующие должностные лица в ближайшее время не смогут стабилизировать ситуацию, то провокации в зоне карабахского конфликта могут стать войной», — сказал корреспонденту RUSARMINFO российский сенатор.

Напомним, что с начала декабря 2015 года ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Только на линии соприкосновения ВС Армии обороны НКР и ВС Азербайджана было зафиксировано более 1500 фактов нарушения с азербайджанской стороны режима перемирия.  Из разного калибра вооружений азербайджанские ВС произвели более 28 000 выстрелов. При обстрелах позиций ВС НКР Азербайджанская армия впервые со дня подписания перемирия использовала тяжелую технику, включая танки и гаубицы. По данным Армии обороны НКР, в результате провокаций Баку пострадало около 50 азербайджанских солдат, из которых 15 погибли, остальные с ранениями разной степени тяжести были госпитализированы. Вооруженные силы НКР в ходе боев по предотвращению диверсионных атак противника потеряли убитыми 5 военнослужащих.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …