Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / В 2015 году туристический поток в Нагорный Карабах увеличился

В 2015 году туристический поток в Нагорный Карабах увеличился

Нагорный Карабах для любителей путешествий стал своеобразным открытием 2015 года.  Коли чество желающих посетить Степанакерт и другие города НКР увеличилось. Среди туристов в основном россияне, чуть меньше гостей  из Европы и США.

Постепенно, представление о Нагорном Карабахе у путешественников меняется: если раньше с этой страной ассоциировались война и «горячие точки» Кавказа, то сегодня – это благоустроенные гостиницы, неплохие дороги и современная инфраструктура.

В Арцахе есть на что посмотреть: например, самая большая из крепостей  Карабаха и Армении – Аскеранская, была построена для защиты Шуши еще в 18 веке и сегодня находится в хорошем состоянии. Или археологический музей, расположенный в замке, где можно взглянуть на артефакты, найденные при раскопках древней столицы Армении Тигранакерта.

Любителям массовых гуляний интересны  будут фестивали, которые часто проходят в НКР. Например, ежегодный праздник вина, арцахской тутовки (водка из тута), которые проводятся в Амарасе.  Из сувенирной продукции особенно пользуются спросом знаменитые арцахские ковры.

Дополняют картину местные жители: с удовольствием готовые накормить каждого посетившего их страну путешественника яствами национальной кухни.

Отметим, что в этом году НКР посетило 16 тысяч иностранных туристов, что на 12% больше в сравнении с зафиксированными туристическими поездками в Арцах в 2014-ом году.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …