Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Stratfor: «Объединенное ПВО с Арменией укрепит позиции России на Южном Кавказе»

Stratfor: «Объединенное ПВО с Арменией укрепит позиции России на Южном Кавказе»

Эксперты американского еженедельника и аналитической организации Stratfor убеждены, что подписав соглашение о создании объединенной региональной системы ПВО с Арменией, Россия сможет решить сразу две проблемы: Россия не даст силам НАТО подобраться к ней вплотную и обеспечит усиленный контроль за своими южными границами.

По мнению экспертов Stratfor, президент России Владимир Путин поручил правительству подписать соглашение между РФ и Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности из-за того, что противостояние между Западом и Россией накаляется уже на Кавказе.

Россия вынуждена реагировать на более широкий спектр проблем. С увеличением военного статуса в Армении, увеличится и противостояние России с крупными региональными державами за влияние на Южном Кавказе. Стоит отметить, что Турция тоже имеет свои амбиции на этот регион.  Кроме всего, увеличением военного статуса в Армении, РФ  также омрачит сотрудничество грузинских вооруженных сил с НАТО и США.

Эксперты Stratfor также отмечают, что создание объединенной региональной системы ПВО помешает Азербайджану добиться своей цели — вновь взять под свой контроль Нагорный Карабах и семь других прилегающих территорий.

Stratfor Strategic Forecasting Inc. — американская частная разведывательно-аналитическая компания. Известна как «теневое ЦРУ». Основана в 1996 году американским политологом Джорджем Фридманом, который возглавляет компанию до сих пор. Компания занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Информация поступает к ним как из СМИ и прочих открытых источников, так и из собственных источников компании. На основании собранных сведений аналитиками компании составляются экономические и геополитические прогнозы.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …