Bloomberg: «Будет ли Китай воевать против ИГ?» — Rusarminfo
Четверг , 18 июня 2026
amru
Главная / Лента / Bloomberg: «Будет ли Китай воевать против ИГ?»

Bloomberg: «Будет ли Китай воевать против ИГ?»

События, разворачивающиеся на международной арене, могут заставить Китай принять участие в борьбе против «Исламского государства» (ИГ, деятельность организации запрещена территории РФ,- прим.ред.), пишет Bloomberg.

Опрошенные Bloomberg-ом эксперты полагают, что официальный Пекин, ранее выступавший за политическое урегулирование сирийского конфликта, теперь осознает, что переговорным путем ситуацию в Сирии не “разрулить”.

Более того, Китай, который уже претендует на роль глобального лидера, не может оставаться в стороне от мировых военно-политических событий вокруг Сирии. В противном случае, страна рискует потерять свою репутацию глобального игрока на международной арене, в результате чего позиции руководства Китая как внутри государства, так и за его пределами, постепенно ослабеют.

Китай – единственный постоянный член Совбеза ООН, который не участвует в военных операциях по борьбе против ИГ, информирует своих читателей американский Bloomberg.

Реальное участие со стороны Китая в этой борьбе не только изменит действующий с 1955 года статус невмешательства страны, но и подставит страну под реальный удар, отмечает Bloomberg, напоминая, что провинция Синьцзян обозначена на “карте халифата” «ИГ».

Добавить комментарий

Смотрите также

Герой Арцаха с немецкой кровью Видео

Если бы вы увидели его в начале 90-х в окопах Арцаха, то, скорее всего, приняли …