Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Турецкое предупреждение: послу России в Анкаре заявлен протест

Турецкое предупреждение: послу России в Анкаре заявлен протест

Посол России в Анкаре Андрей Карлов был вызван в МИД Турции, где ему был заявлен протест в связи с, якобы, нанесением удара ВКС России по поселению на севере Сирии Байырбуджак, где живут сирийские туркмены. Об этом МИД Турции заявил в пятницу.

Посольство России в Турции пока  воздерживается от комментариев, однако факт встречи посла Андрея Карлова с заместителем министра иностранных дел Турции Умитом Ялчыном подтвердил пресс-атташе дипмиссии в Анкаре Игорь Митяков.

Отметим, что ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова неоднократно заявляла о том, что Россия не получала от западных партнеров никакой официальной информации, подтверждающей гибель мирных жителей в Сирии.

Все претензии Турции связаны с тем, что Анкаре с единомышленниками не удается свергнуть Башара Асада, и в этом Турции, конечно,  мешают действия Москвы, считает старший научный сотрудник МГИМО Леонид Гусев.

«С точки зрения Турции, режим Асада защищать совсем не нужно, несмотря на то, что Россия многократно предлагала странам Запада создать общую коалицию по борьбе с террористической угрозой исходящей от ИГ, а совсем не защите режима Асада”, — в интервью RUSARMINFO сказал Леонид Гусев. Напомним, с 30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Башара Асада  ВКС России наносят точечные авиаудары по объектам террористов «Исламского государства» в Сирии.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …