Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Глобальный рейтинг терроризма: Армения в топе самых безопасных стран мира

Глобальный рейтинг терроризма: Армения в топе самых безопасных стран мира

Международный  Институт экономики и мира с офисами в Нью-Йорке, Мехико и Сиднее опубликовал очередной доклад «Глобальный рейтинг терроризма 2015 года».  В списке 124 стран участвовавших в исследовании стран, наиболее подверженных угрозе терроризма, Армения занимает 116-ую строчку: уйдя в конец списка Армения вошла в десятку самых безопасных стран мира и первым по террористической безопасности страной Закавказья.
Единственным потенциальным источником угрозы для Армении в докладе отмечен факт участия в 2014 году 70 этнических армян вместе с курдским отрядам в борьбе против террористической организации «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории России).
Исследователи международного Института выяснили, что высочайшая террористическая активность сконцентрирована в пяти государствах мира: Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии. В первую десятку опасных стран входят также Индия, Йемен, Сомали, Ливия и Таиланд. Всего же в мире в 2014 году насчитывалось 67 опасных с точки зрения террористической активности стран.
Китай в рейтинге занимает 22-е место, Турция 27-е, Великобритания 28-е, США 35-е.  Россия значительно улучшила свою позицию по сравнению с предыдущим годом и в списке сейчас занимает 23-ю строчку. Опасными считаются также доселе считавшиеся безопасными Австрия, Австралия, Бельгия, Канада и Франция.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …