Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Месть Эрдогана: несогласные сядут по 299 статье УК Турции

Месть Эрдогана: несогласные сядут по 299 статье УК Турции

В Турции идет расследование дела 14 человек, обвиняемых в оскорблении Эрдогана, которое полиция на днях зафиксировала во время шествия, организованного инициативой «Образование — ты» в турецком городе Коджаэли.

Это похоже на стремление создать безвольное общество без права на собственное мнение в отношении власти, считает старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Наталья Ульченко.

«Став президентом, Эрдоган стал  действовать более открыто. Перед выборами, это бы рассматривалось как усиление авторитарных тенденций», — сказала корреспонденту RUSARMINFO Наталья Ульченко.

Отметим, что сейчас в Турции уже идет неприкрытая компания по жесткому давлению на прессу. Не так давно Эрдоган  публично обвинил главного редактора одной из старейших республиканских газет, Cumhuriyet, в государственной измене и потребовал  для него пожизненного заключения. А в июне 2015 года суд Анкары за оскорбление Эрдогана в Twitter приговорил главного редактора газеты Today’s Zaman Бюлента Кенеша к 21 месяцу лишения свободы условно. В октябре обозреватель газеты Sözcü daily также был приговорен к 11 месяцам тюрьмы за оскорбление Эрдогана в своих постах, но суд разрешил ему заплатить штраф вместо отбывания наказания.

Стратегически может быть это не совсем правильные действия, но пока Эрдоган, избрал именно такую тактику. Тактику нетерпимости к какой-либо критике в отношении себя, считает Наталья Ульченко.

Напомним, что по данным Независимой сети коммуникаций (Independent Communication Network), в 2014 году в Турции за решеткой оказалось 22 журналиста, а 66 за последние 3 года обвинили в клевете на нынешнего президента Турции. Практически всем была предъявлено обвинение по 299 статье УК Турции, которая  предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком до 4 лет.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …