Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Керчи установят памятник героям Таманской дивизии

В Керчи установят памятник героям Таманской дивизии

В Комсомольском парке Керчи в ноябре откроют памятник 89-й Таманской стрелковой дивизии. Уже известно, что монумент из житомирского камня будет высотой в 2 метра. На стеле будут написаны имена героев, среди которых Советский военноначальник, генерал-майор Нвер Сафарян. 89-я Таманская трижды орденоносная стрелковая дивизия под командованием

Нвера Сафаряна – единственная из всех национальных формирований приняла участие в штурме Берлина и разгромила сильный гарнизон противника, укрепившийся в центре столицы фашистской Германии. За эту операцию дивизия была награждена орденом Кутузова. Напомним, что к началу войны население Армении составляло около 1,5 млн. человек и республика считалась самой малочисленной в составе Советского Союза (1,1% населения СССР). Несмотря на это в ряды Советской Армии с 1941 по 1945 годы ушло более 500 тысяч человек. С фронта не вернулся каждый второй.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …