Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Никита Симонян: Федерацию футбола Армении могут дисквалифицировать

Никита Симонян: Федерацию футбола Армении могут дисквалифицировать

Генеральная прокуратура Армении поручила Главному управлению по борьбе с организованной преступностью изучить вопрос договорного характера футбольного матча Армения-Албания. Речь идет о состоявшемся  11 октября 2015 года в Ереване матче группы I отборочного цикла ЕВРО-2016 между Арменией и Албанией, который закончился крупным поражением армянской сборной. Благодаря этой победе, Албания вышла в финальный турнир чемпионата Европы 2016 года.  Сразу после матча мировые и местные СМИ опубликовали новость, что игра имела договорной характер, и 4 игрока сборной Армении получили по 500 тыс. евро за сдачу матча.

Это всего лишь слухи и разговоры, которые ничем не подтверждены, поэтому я бы не стал комментировать этот вопрос, ведь факт договорного характера этого матча не доказан, —  сказал корреспонденту RUSARMINFO первый заместитель президента Футбольного союза России Никита Симонян.

Но если окажется, что матч действительно был договорным, то, по мнению Симоняна, Федерацию футбола Армении могут дисквалифицировать, а армянскую сборную — лишить возможности играть на международных турнирах.

“Конечно, не хотелось бы верить в то, что Армянская сборная получила деньги и уступила игру из-за кругленькой суммы. Я даже не знаю, возможна ли продажа матчей на таком уровне: я в свое время в такие игры не играл”, — отметил Никита Симонян.

При любом результате следствия, слухи и разговоры негативно влияют на имидж не только сборной по футболу и, конечно же, на имидж Армении в целом. Федерация футбола Армении должна сделать все возможное, чтобы сохранить репутацию национальной команды, — считает Никита Симонян.

«Я желаю, чтобы Армения вышла сухой из воды”, — добавил легендарный футболист.

Напомним, что УЕФА уже отреагировала на публикации в СМИ о подкупе армянских игроков. «Дыма без огня не бывает», – отметил официальный представитель организации Душан Маравич и добавил, что УЕФА проведёт собственное расследование этого матча.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …