Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Московский эксперт о бессмысленности встречи президентов Армении и Азербайджана

Московский эксперт о бессмысленности встречи президентов Армении и Азербайджана

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что Минская группа ОБСЕ готовит встречу президентов Армении и Азербайджана.

«Принимая во внимание эскалацию насилия на линии соприкосновения, становится очевидным, что сейчас самое время организовать встречу на высшем уровне», — сказал Уорлик на пресс-конференции в Ереване.

Американец добавил, что президенты выразили готовность к более интенсивному диалогу, и встреча , скорее всего, состоится в декабре 2015 года.

Баку воспользуется этой встречей, чтобы имитировать участие в переговорном процессе, — считает старший научный сотрудник Центра Кавказских исследований МГИМО Владимир Захаров.

«Это будет очередная рядовая и безрезультативная встреча, поскольку Азербайджан стоит на своих ошибочных позициях и не готов на уступки, не желая мира в регионе, — сказал Владимир Захаров в интервью RUSARMINFO.

По мнению эксперта, главной темой на встрече будет отвод обстреливающих территории Нагорного Карабаха и Армении вооруженных сил азербайджанской армии. Также президенты Армении и Азербайджана в очередной раз потребуют от Минской группы ОБСЕ скорейшего решения карабахской проблемы, так как именно эта группа призвана найти оптимальное решение для обеих сторон.

В урегулировании конфликта наиболее заинтересована Россия, а США, по мнению эксперта, наоборот, выгодна эскалация, потому что американцы  хотят ввести в регион свои миротворческие силы.

“Руководство России пока не рассматривает необходимость введения миротворческих сил, но, если такая необходимость возникнет, Москва не бросит Степанакерт”, — считает Владимир Захаров.

Напомним, что 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся всенародный референдум, на котором 99,89% населения автономной республики высказались за выход из состава Азербайджана. В ответ на это Азербайджан начал широкомасштабные боевые действия, в результате чего потерял контроль  не только над Нагорным Карабахом, но и над  прилегающими к нему семью районами. 5 мая 1994 года Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах подписали Бишкекский протокол, который вступил в силу 16 мая и поставил конец активным военным действиям. Переговоры по разрешению конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция, ведутся с 1992 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …