Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Архиепископ Езрас: «Россия не должна допустить нового геноцида в мире»

Архиепископ Езрас: «Россия не должна допустить нового геноцида в мире»

За время вооруженного конфликта в Сирии с марта 2011 года, по данным ООН, погибло более 220 тысяч человек. Гражданская война на территории страны переросла в широкомасштабное военное противостояние: правительственным войскам Сирии противостоят отряды боевиков, наиболее активными из которых являются экстремистские группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

“Армянская церковь полностью поддерживает силы, которые будут принимать участие в противодействии злу”, — сказал член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, патриарший экзарх в России архиепископ Езрас Нерсисян.

Архиепископ напомнил, что армяне, которые сегодня проживают в Сирии, в 1915 году нашли в этой стране защиту от турецкого геноцида. А сейчас армянский народ стал очевидцем того,  как в Дерзоре была взорвана армянская церковь, как было практически полностью уничтожено армянское поселение в Кесабе, где люди  мирно сосуществовали с арабами, ассирийцами и другими народами и национальностями.

«В древности всегда говорили: «Справедливость тоже требует определённую силу, чтобы была понятна цена жизни. А когда в силе отсутствует справедливость – это уже диктатура». В справедливости должна быть сила, которая способна защитить правила, и Россия не должна сегодня допустить нового геноцида в мире»

По словам архиепископа, сегодня в Сирии от рук террористов ИГ страдают многочисленные конфессии и народы, а культурная Европа и цивилизованный мир ничего не могут с этим поделать.

«Россия сегодня является поборником справедливого мира – особое государство и страна, где в мире и дружбе живут более 160 национальностей. Армянский народ поддерживает стремление РФ бороться с мировым злом в Сирии», — заявил владыка Езрас.

Напомним, что самолеты российских Воздушно-космических сил уже приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по лагерям террористов «Исламского государства» в Сирии.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …