Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Сирии освобождена церковь, где террористы казнили христиан

В Сирии освобождена церковь, где террористы казнили христиан

Курдские отряды народной самообороны “Пешмерга” при участии добровольцев из местного армянского населения 25 сентября освободили от боевиков ИГИЛ сирийский город Тель-Абьяд на границе с Турцией. В ходе боев была освобождена также армянская церковь Сурб Хач (церковь Святого Креста).

Боевики террористической организации «Исламское государство» превратили церковь в тюрьму, где пытали и казнили местных христиан. По свидетельствам местных армян, церковь была превращена в тюрьму для представителей национальных и конфессиональных меньшинств, не успевших покинуть город: «Там им срубали головы, оскверняя нашу церковь, выкорчевали даже деревья, которые посадили христиане. Когда боевики отступили из города, то сняли с купола крест и подожгли церквь».

Церковь Сурб Хач была построена в 1923 году армянами, перебравшимися в Сирию вследствие Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. По состоянию на сегодняшний день церковь вновь возвращена армянской общине, которая намерена приступить к восстановлению храма.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …