Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Калининградской области появилась тысяча новых армян

В Калининградской области появилась тысяча новых армян

С начала 2015 года в Калининградскую область России по программе переселения соотечественников переехало 800 граждан Армении, сообщила исполняющая обязанности начальника отдела по работе с соотечественниками Калининградской области  Галина Меняйленко.

В целом с 2006 года по 1 сентября 2015 года в калининградскую область переехало около 14 тысяч участников государственной программы. Вместе с членами семьи — 30476 человек. Первое место по количеству переселенцев занимает Казахстан (36,6%), Киргизия — на втором (11,7%), граждане Узбекистана переезжают в Калининград третьими (8,8%), Армении переселенцы на четвертом месте (5,9%), украинцы, пожелавшие обосноваться в Калининграде, замыкают пятерку (4,3%).

По данным  армянской общины Калининградской области, с 2013 по 2015 годы в Калининградскую область в рамках государственной программы по переселению соотечественников переехало 450 армянских семей.

«Если исходить из того, что каждая семья в среднем состоит из четырех человек, то получается, что за два года в Калининградскую область переехало  1800 граждан Армении. Тогда как за восемь лет (с 2006-го по 2013-ый годы) в Калининградской области обосновалось три с половиной тысячи граждан Армении»,- в интервью RUSARMINFO сказал глава армянской общины Калининградской области Феликс Геворкян.

Увеличение потока армянских переселенцев именно в Калининградскую область связано с повышенной толерантностью местных жителей, а также с тем, что армяне выбирают Калининград, исходя его географическое положение: ошибочно полагая, что если область граничит с Евросоюзом, то при необходимости переехать туда будет легче, считает  Феликс Геворкян.

Напомним, что общее число жителей Калининградской области армянской национальности по разным подсчетам составляет от 15 до 16 тысяч.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …