Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Мэр Анкары-армянин, если у вас есть три тысячи долларов

Мэр Анкары-армянин, если у вас есть три тысячи долларов

28 сентября, стамбульский журналист армянского происхождения Айко Багдат предстал перед судом за несколько шутливых Twittov, в которых он назвал армянином мэра Анкары Мелиха Гекчека. Сам  Багдат в интервью газете Акос так объяснил сое высказывание:«Мы говорим о некоем человеке (мэре Анкары Мелихе Гекчеке), который всех, кто ему не нравится, спрашивает: «ты армянин?». Если назвать кого-либо армянином – это оскорбление, то Мелих Гекчек должен заплатить штраф, намного превышающий сумму в 10 тысяч лир. Он – политический деятель, которого армянин назвал армянином, а он посчитал это оскорблением. Это – настоящая пародия»

Мелих Гекчек

Напомним, что Айко Багдат написал в своем Twitter: «Столицу передали армянину. Какой позор». После этого мэр Анкары распространил заявление, приняв за оскорбление то, что его назвали армянином.  Сам Багдат отнесся к ситуации с юмором: «Мелих Гекчек требует у меня 10 тысяч лир за то, что я назвал его армянином. Мы хорошо повеселимся». Кроме того, Багдат в июне 2015 года заявил, что оскорбительным является сам иск за слово «армянин» и подал против Гекчека встречный иск за оскорбление чести и достоинства.

Напомним, что подобные расистские действия турецкие лидеры позволяют себе постоянно. Одним из самых известных случаев стало армянофобское заявление Реджепа Тайипа Эрдогана в 2014 году. Выступая в прямом эфире, Эрдоган заявил, что за время его политической деятельности СМИ в отношении него неоднократно озвучивали оскорбительные выпады. «Кем только меня не называли, но самое отвратительное, что меня называли армянином».  Президент Армении Серж Саргсян, комментируя слова Эргодана, заявил, что для армян было бы большим оскорблением, если б Эрдоган, действительно, оказался армянином.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …