Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армения может помочь в борьбе против Исламского государства

Армения может помочь в борьбе против Исламского государства

В интервью американскому журналисту Чарли Роузу президент России Владимир Путин заявил, что лично проинформировал лидеров США, Турции, Иордании и Саудовской Аравии о создании совместно с Сирией, Ираком и Ираном в Багдаде информационного центра для организации борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».

Запуск центра — реализация предложений российского руководства о формировании коалиции с участием стран реально заинтересованных в борьбе против ИГ на Ближнем Востоке, — считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов.

«Пока речь идет о противодействии ИГ в информационном поле, а не о штабе, который руководил бы военными операциями. Структура, которая объединяла бы военные подразделения стран коалиции – пока еще не создана.  Когда она будет создана, информационный центр будет передавать данные о расположении боевиков ИГ военным структурам коалиции, которые нанесут конкретные удары», —  в интервью RUSARMINFO сказал Долгов.

По мнению эксперта, в создании информационного центра для борьбы против ИГ в Багдаде может участвовать также Армения.

«Присоединение к центру — в интересах Армении. Инициатива с армянской стороны будет продуктивным шагом. Участие Армении может быть очень эффективным, если удастся использовать потенциал сирийских и иракских армян, которые активно противодействуют боевикам ИГ и владеют намного большей информацией, чем зарубежные специалисты», — считает Долгов.

Напомним, что в информационном центре по борьбе против ИГ будут работать представители генеральных штабов России, Сирии, Ирана и Ирака. Основной функцией центра будет сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в Ближневосточном регионе, в основном для борьбы с ИГ. В дальнейшем на базе центра планируется создание координационного комитета для планирования военных операций против ИГ.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …