Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Открытие мечети в Москве даст возможность Эрдогану поговорить с Путиным

Открытие мечети в Москве даст возможность Эрдогану поговорить с Путиным

23 сентября в Москве состоится встреча Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, об этом сообщил пресс-секретарь президента России. Отметим, что это второе рандеву двух лидеров в 2015 году после провалившейся встречи в Баку в рамках открытия Первых Европейских игр. Тогда Эрдогану пришлось долго ждать Путина, а потом услышать шутки о неудачных попытках Турции войти в состав Европейского Союза.

Турецкий поток и Сирия в контексте последних событий вокруг этой страны – два важнейших вопроса, которые будут в повестке обсуждений Путина и Эрдогана,- считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

По его мнению, Турция обеспокоена активизацией России в сирийском вопросе, а также тем, что Москва увеличивает военную помощь Дамаску.

«Анкара играла и играет крайне дестабилизирующую роль в Сирии и турецкое руководство, в том числе лично Эрдоган, виновны в дестабилизации ситуации в стране. Они хотели бы скорейшего свержения Башара Асада. В 2011 году Эрдоган говорил, что они будут делать намаз в мечети Омейядов в Дамаске. Он обеспокоен тем, что его планы рушатся», — сказал Семен Багдасаров в интервью RUSARMINFO.

Эксперт исключил возможность того, что Эрдогану удастся добиться успеха в вопросе сокращения российской помощи Сирии и отметил, что Турция, безусловно, опасается противостояния с Россией и того, что баланс сил в регионе может измениться. Также возникает вопрос сможет ли Эрдоган вести переговоры с Путиным на равных, учитывая то, что ситуация в Турции выходит из-под его контроля.

«В Турции нарастает хаос, а в скором времени и вовсе может начаться гражданская война. Об этом уже предупреждал лидер прокурдской Демократической партии народов Демирташ Салахаддин. Кроме того, по конституции главный в Турции – премьер-министр Ахмед Давытоглу, а не господин Эрдоган и ему с каждым днем все труднее и труднее контролировать ситуацию в стране», — считает Семен Багдасаров.

Напомним, что 23 сентября в Москве состоится церемония открытия Большой соборной мечети накануне мусульманского праздника Курбан-байрам. На открытие мечети приедут также президенты Азербайджана, Палестины, Иордании, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана  и Узбекистана.   Однако российский лидер проведет встречи только с турецким и палестинским коллегами.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …