Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Мировой кинематограф сквозь призму армянских режиссеров

Мировой кинематограф сквозь призму армянских режиссеров

RUSARMINFO предлагает вашему вниманию четыре фамилии, носители которых внесли значительный вклад в историю мирового кинематографа.

Параджанов (СССР)

В 1986 году фильм Сергея Параджанова «Легенда о Сурамской крепости» удостоился специального приза жюри Международного кинофестиваля в Трое. В 1989 картина «Ашик-Кериб» была отмечена специальным призом жюри Международного кинофестиваля в Стамбуле. В 1990 году картина завоевала сразу три премии «Ника» – в номинациях «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучшая работа художника-постановщика». В 1997 году в Киеве был создан Фонд Сергея Параджанова, а на территории Национальной киностудии имени Довженко Параджанову был открыт памятник. 1999 год ЮНЕСКО объявило «Годом Параджанова». С 1995 года в Москве работает Московский художественный театр имени Параджанова.

Пелешян (СССР, Армения)

«…ещё в семидесятые, Пелешян уже воспринимался как классик мирового кинематографа».  «Пелешян один из немногих режиссёров, а может, и единственный, кому удалось выявить в монтаже этическое измерение» (Олег Аронсон)

За фильм «Мы», снятый в 1970 году, Артавазд Пелешян стал обладателем Гран-при Международного кинофестиваля короткометражного кино в Оберхаузене. За вклад в мировой кинематограф удостоен премии имени Параджанова. За фильм «Наш век», снятый в 1985 году,  режиссер получил государственную премию Армянской ССР.

Аведикян (Франция)

За свою творческую жизнь Серж Аведикян успел получить большое количество наград на международных кинофестивалях и заслужить признание зрителей и кинокритиков из разных стран. Среди призов – Золотая Пальмовая ветвь на кинофестивале в Каннах в 2010 году за короткометражный анимационный фильм «Собачьи истории», Золотой Дюк на Одесском кинофестивале в номинации за лучший украинский фильм 2013 года (за драму «Параджанов»). Также Аведикян получил специальный приз таллинского кинофестиваля «Темные ночи» в Эстонии и награду на фестивале Festival du cinéma européen en Essonne во Франции. Дети Сержа Аведикяна пошли по стопам талантливого отца – Тигран работает режиссером и сценаристом во Франции, а Овнатан выбрал профессию актера.

Эгоян (Канада)

Атом Эгоян был одним из лучших студентов в университете Торонто. Именно там он начал снимать короткометражные фильмы. Дебютный фильм «Ближайшие родственники» (Next of Kin) вышел в 1984 году. Фильм «Арарат» о геноциде армян, снятый Эгояном в 2002 году, неодобрительно восприняли в Турции, которая пыталась препятствовать его показу на Каннском кинофестивале. На «Genie 2003» «Арарат» получил награды как лучший канадский фильм, лучший фильм года, а также за лучший дизайн и оригинальные костюмы. Эгоян был удостоен премии Гильдии писателей Канады за 2003 год. «Арарат» также получил премию Общества политического кино как лучший фильм в области прав человека и выиграл «Золотой Абрикос» на Ереванском международном кинофестивале 2004 года.

Верней (настоящее имя Ашот Малакян) (Франция)

Вместе с Шарлем Азнавуром Анри Верней принимал участие в работе над созданием клипа с участием 90 французских певцов и актёров, исполнявших песню «Тебе, Армения», посвящённую Спитакскому землетрясению 1988 года. По предложению своего друга писателя Анри Труайя, Верней снял фильмы «Майрик» и «Улица Паради, дом 588», в которых на примере своей семьи рассказал историю жизни людей, переживших Геноцид.

Верней награжден орденом Почётного легиона, избран членом Французской академии художеств. А его фильм «Баран с пятью ногами» получил главный приз кинофестиваля «Золотой леопард» в Локарно и был номинирован на «Оскар» за лучший сценарий игрового кино. В 2010 году на Ереванском кинофестивале «Золотой абрикос», посвящённом 90-летию Вернея, «за вклад в мировой кинематограф» режиссёр был посмертно удостоен премии имени Параджанова.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …