Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Возвращение на родину: сирийские беженцы ищут пристанище в Армении

Возвращение на родину: сирийские беженцы ищут пристанище в Армении

Армянские семьи, бежавшие вследствие нападений экстремистской группировки «Исламское государство» из сирийского города Кобани в Турцию, выразили желание переселиться в Армению. Об этом сообщает пресс-служба Константинопольского Патриархата Армянской Апостольской Церкви.

По сообщению Патриархата, две из трех армянских семей, находящихся сейчас в Турции,  в сопровождении местоблюстителя Константинопольского Патриархата, архиепископа Арама Атешяна переедут на историческую родину уже 30 августа. До сих пор они находились в лагере для беженцев.

Напомним, что по данным Министерства Армении до начала гражданской войны  на территории Сирии проживало около 100 тысяч армян. На сегодняшний день точных данных о численности армянской диаспоры в этой стране нет. В результате военных действий армянские семьи вынужденно покидают места своего постоянного жительства. По состоянию на январь 2014 года в Армении проживает 11 тысяч беженцев-армян из Сирии.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …