Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Граждане стран ЕАЭС меняют свой налоговый статус

Граждане стран ЕАЭС меняют свой налоговый статус

Доходы армянских мигрантов, которые работают по найму в Российской Федерации, облагаются по налоговой ставке 13%. Подобное налоговое нововведение распространяется на всех граждан государств членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС)  и вступает в силу со дня вступления страны в состав союза.

Заместитель начальника пресс-службы ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) Марина Шкурлатова в беседе с корреспондентом RUSARMINFO пояснила, что после вступления страны в ЕАЭС,трудовые мигранты из Армении становятся налоговыми резидентами и по проценту подоходного налога приравниваются к гражданам России, а полученная от налогообложения мигрантов сумма поступает, соответственно, в бюджет России.

Напомним, что в мае этого года Парламент Армении принял закон известный как «закон о гастарбайтерах», согласно которому некоторые категории трудовых мигрантов, работающих за рубежом, облагались налогом на доход по возвращению на родину.

Принятый парламентом Армении закон не предполагает, что мигранты, работающие на территории России, будут облагаться налогом по приезду в Армению, —  в интервью RUSARMINFO пояснил экономист Вилен Хачатрян . По его словам, «закон о гастарбайтерах» предусматривает налогообложение трудовых мигрантов только в том случае, если они работают в компании, зарегистрированной в Армении, но осуществляющей деятельность вне ее территории, это может быть и Россия и любое другое государство ЕАЭС.

«Если, например, строительная компания зарегистрирована на территории Армении и с целью выполнения строительных работ в России нанимает рабочих с армянскими паспортами, то они по возвращению в Армению будут обязаны уплатить 13%-ый налог», — сказал экономист.

Хачатрян подчеркнул, что данный механизм предусматривает, что сотрудники компаний зарегистрированных на территории Армении, но работающих в России заплатят  13%-ый налог только в Армении, что исключает возможность двойного налогообложения.

Все остальные категории иностранных граждан государств участников ЕАЭС, работающих в одной из стран союза, платят  13%-ый налог там, где получают доход.

Отметим, что 73-я статья  Договора о Евразийском экономическом союзе, облегчает налоговое бремя граждан стран  ЕАЭС, и в частности Армении, работающих на основании трудового договора на территории России, снижая ставку с 30%, предусмотренных для иностранных граждан, на 13% подоходный налог.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …