Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Грузия против и считает восстановление железной дороги-агрессией

Грузия против и считает восстановление железной дороги-агрессией

Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление, в котором, осуждает восстановление абхазского участка Грузинской железной дороги и требует от России прекратить эти незаконные действия.

Ранее заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков сообщил журналистам, что около 500 военнослужащих железнодорожных войск и более 50 единиц специальной техники проводят восстановительные работы железной дороги на участке от станции Очамчира до моста через реку Ингури в Абхазии.

Грузия осудила «очередное агрессивное и провокационное действие Москвы» и призвало остановить «незаконную деятельность» на территории Абхазии., а также призвала международное сообщество принять меры в связи с «незаконной политикой, направленной против суверенитета и территориальной целостности Грузии».

О том, что российская сторона ведет работы по восстановлению Абхазской железной дороги было известно еще в начале августа, однако МИД Грузии выступило с заявлением только сейчас. Это связано в первую очередь с тем, что проведение восстановительных работ подтвердил высокопоставленный военный представитель России, считает председатель правления Института исследований развития Грузии Георгий Хухашвили.

«Вполне естественное заявление, так как тот факт, что работы по расчистке железной дороги ведутся военизированными частями России, вызывает обеспокоенность Грузии.  Очевидно, что воспрепятствовать этому Грузия не может, но и оставить без внимания она также не могла» , — сказал Хухашвили в интервью RUSARMINFO.

При этом, он отметил, что Абхазия — неотъемлемая часть Грузии и любые благие действия, направленные на улучшение экономического развития и благосостояния жителей Абхазии приветствуются.

По его мнению, восстановление Закавказской железной дороги может способствовать решению конфликтов в регионе, но существует много принципиальных вопросов, из-за которых стороны не могут найти общее решение.

«Но если, стороны найдут компромисс и согласятся, чтобы грузинские таможенники стояли и пломбировали грузы транзитного передвижения между Россией и Арменией на железнодорожной станции Псоу, то дорога откроется», — уверен эксперт.

Напомним, что Абхазская железная дорога была частью Закавказской железной дороги (ЗКВЖД). После распада СССР ЗКВЖД разделилась на Абхазскую, Армянскую и Грузинскую железные дороги. После грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992 года сообщение на этом участке железной дороги было прекращено. В результате, между Арменией и Россией железнодорожное сообщение отсутствует.

 Гор Алексанян

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …