Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Завышенный курс национальной валюты приведет Армению к краху

Завышенный курс национальной валюты приведет Армению к краху

На фоне снижения цены на нефть продолжается обесценивание национальных валют России и Китая. Следом за ними резко обесценились национальные валюты Казахстана и Кыргызстана. По мнению экономистов  Bloomberg, при таком развитии ситуации в зону наибольшего валютного риска попадают страны Азии и бывшего Советского Союза.

«В то время как Азербайджан и Грузия девальвировали свои обменные курсы в течение прошлого года, другие страны, в частности, Армения, Таджикистан, Молдова и Монголия остаются в опасности»,- считают эксперты Bloomberg.

Поддерживание завышенного курса национальной валюты, на фоне резкого падения рубля — абсолютная глупость, считает независимый эксперт, экономист Владислав Жуковский.

«Сохранение курса драма  с учетом того, что валюта России — основного торгового партнера Армении  падает — на самом деле убийственно. Я думаю, драм в скором времени тоже рухнет, учитывая рекордную безработицу в стране ( 19% ) и падение потребительской активности»,- сказал эксперт в интервью RUSARMINFO.

Жуковский отмечает, что внешний долг Армении за последние 6 лет вырос в 2,5 раза, почти как на Украине, а его обслуживание сильно давит на экономику страны. По оценке экономиста, Армения находится в кризисном состоянии. Ускорения роста экономики не предвидится, а наилучший прогноз роста —  2 процента.

«Центральный банк боится девальвировать драм, скорое всего, из-за того, что увеличатся внешние платежи в связи с увеличением внешнего долга», — считает Жуковский.

Исходя из истории падения драма (в 2009 году  300 до 380 за доллар, в 2011 году — 360-400, в 2015 году — 410-460), экономист прогнозирует падение курса армянской валюты до 550 драмов за доллар.

«В условиях депрессивного состояния экономики Армении,  ее зависимости от России, держать избыточно крепкий курс драма к доллару и рублю – крайне ошибочно.  В результате этого произойдет колоссальный отток капитала, возникнут проблемы с внешней торговлей, в свою очередь увеличится внешний долг. Чтобы избежать этого следует  девальвировать драм на 15-20%. Это надо делать пока падает цена на нефть и снижается курс рубля» , — уверен российский эксперт.

Высокий курс драма крайне отрицательно влияет на импортно-экспортную деятельность  армянского бизнеса: армянские товары на российском рынке дорожают в разы, а российские своей низкой стоимостью не оставляют шансов армянскому производителю на внутреннем рынке.

Нынешний курс драма доставляет немало хлопот и  армянским трудовым мигрантам. Заработанные людьми российские рубли при переводе в драмы резко обесцениваются, что сокращает покупательскую способность огромного количества людей внутри Армении.

В условиях, когда на пространстве СНГ  фиксируется повсеместная девальвация национальных валют, ожидается увеличение конкуренции, считает эксперт, и Армении рано или поздно придется втянуться в эту  в девальвационную гонку.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …