Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Война подняла рейтинг Эрдогана

Война подняла рейтинг Эрдогана

Результаты опроса, проведенного фондом МАК, показали, что, если досрочные парламентские выборы в Турции пройдут сейчас, то Партия справедливости и развития (ПСР) набрала бы 44,7% голосов, на 4% больше, чем на  выборах в июне. По данным того же опроса, прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) наберет лишь 10,7% голосов, что на 13%,меньше, чем результат партии на июньских выборах.

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев ставит под сомнение достоверность результатов опроса МАК, но считает, что даже если ПСР и получит 44,7% голосов, то все равно не наберет необходимой для единоличного формирования правительства половины голосов парламента.

«Новые парламентские выборы в Турции могут пройти в октябре или ноябре. А до этого ситуация может существенно измениться. Может обостриться сирийская проблема, что приведет к всплеску негатива на территории самой Турции. Если бы я был на месте Эрдогана, то не стал бы экспериментировать с досрочными выборами, а попытался бы удержать хотя бы то, чего достиг, и начал договариваться бы о формировании коалиции уже сейчас», — сказал эксперт корреспонденту RUSARMINFO.

Евсеев также подчеркнул, что большинство турецких экспертов констатируют ослабление влияния Эрдогана внутри страны, и не уверены в том, что его партия сможет победить на следующих парламентских выборах.

Представитель регионального правительства Курдистана в РФ Асо Джанги Бурхан, в свою очередь, сообщил, что прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) уже объявила, что готова к следующим выборам и уверена, что получат больше 10 процентов голосов избирателей. В разговоре с корреспондентом RUSARMINFO Бурхан выразил уверенность, что военные действия отрицательно влияют на имидж Эрдогана.

«Этот беспорядок никому не нравится, никто не хочет войны, тем более, население Турции».

Добавим, что турецкий фонд МАК, занимающийся социологическими опросами,  проводил опросы с 4-го по 8-ое августа в 20 турецких провинциях, в которых приняли  участие 5,5 тысяч человек.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …