Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Турция готовится нарушить резолюцию ООН

Турция готовится нарушить резолюцию ООН

Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил, что не исключает возможности военного вторжения в Сирию. По его словам, вторжение возможно в случае, если представители Рабочей партии Курдистана или Исламского государства проникнут в «зону безопасности» на севере Сирии, которая была создана совместными усилиями Турции и США.

Главный советник-руководитель Группы советников директора Российского института стратегических исследований Владимир Козин уверен, что Анкара в этой ситуации преследует две цели: добиться свержения избранного президента Сирии Башара Асада в тандеме с Вашингтоном и подавить курдское сопротивление.

«Турция намерена решить проблему Рабочей партии Курдистана, представители которой подвергаются постоянным нападениям на территории Турции и Сирии и оказывают сопротивление Анкаре. Конечной целью будет разгром РПК под предлогом борьбы против Исламского государства», — сказал эксперт в интервью RUSARMINFO.

Козин также отметил, что в свое время США и союзники обязались не нападать на Сирию, если она уничтожит свое химическое оружие. Дамаск выполнил взятые на себя обязательства, несмотря на то, что антиправительственные вооруженные группировки до сих обладают химоружием и неоднократно применяли его против мирного населения и военнослужащих Сирийской Республики.

«Действия Анкары будут иметь серьезные последствия. По сути дела Турция планирует прямую военную агрессию по отношению к суверенной стране. Это грубое нарушение всех резолюций ООН, которые касаются укреплению мира и безопасности на Большом Ближнем Востоке» , — считает Козин.

Напомним, что накануне заместитель главы турецкого МИД Феридун Синирлиоглу заявил, что Турция и США согласовали создание «зоны безопасности», которая будет занимать районы в 100 км длиной и в 45 шириной на севере Сирии. Зона будет под контролем подразделений Свободной сирийской армии. Изначальная цель этой зоны – не допустить проникновение на границу с Турцией со стороны Сирии.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …