Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Большинство самоубийц в Армении-безработные

Большинство самоубийц в Армении-безработные

Ежегодно во всем мире с жизнью пытаются покончить более 1 млн. человек, и, по прогнозам социологов, со временем число самоубийств будет только увеличиваться. Мировая тенденция не обошла и Армению. Согласно данным Национальной статистической службы, за первое полугодие 2015 года зарегистрировано 397 самоубийств и попыток самоубийств, что на 74 случая больше, чем в 2014 году. Большинство самоубийц в Армении, как и во всем мире, мужчины от 35 до 60 лет. За первое полугодие текущего года в Армении попытку самоубийства уже предприняли 246 мужчин и 51 женщина, большинство из которых были безработными.

По данным Государственного агентства занятости Армении, по состоянию на 1 июня 2015 года работу ищет 85,5 тыс. человек, среди них – 58100 женщин и 20900 мужчин. Превалирование безработных женщин над мужчинами в Армении объясняется тем, что работоспособные представители мужского пола в большинстве своем выезжают на заработки за пределы Армении и фактически не внесены в официальные списки безработных.

Подтверждая статистические данные, психологи также считают, что главной причиной, толкающей граждан Армении на самоубийство, является социально-экономическое положение в стране и безработица. Большая часть самоубийц в Армении ушли из жизни повесившись, часты также случаи падения с высоты, третьим по предпочтениям способом прощания с жизнью было использование острых предметов и огнестрельного оружия.

В беседе с корреспондентом RUSARMINFO профессор психологии, заведующий кафедрой психологии Государственной академии управления Армении Рубен Агузумцян отметил, что случаи самоубийства были всегда, но раньше СМИ не часто использовали эти случаи как повод для создания новости, а сейчас в погоне за сенсацией материалы о случаях самоубийств публикуются чаще.

«И все же, главное не причина, а человек. Важно, как мы относимся к этой проблеме, умеем ли мы ее преодолевать. Один из-за пустяка может совершить самоубийство, а другой может преодолеть серьезные сложности. Преодолевать возникающие трудности необходимо учить со школьной скамьи », — считает Агузумцян.

Потенциальным самоубийцам присущи дезадаптация, неспособность ориентации в жизненных проблемах, болезненный страх, осознание собственной беспомощности, направленная против себя агрессия, искаженное восприятие реальности, пессимистичность. Основной причиной дезинтеграции, профессор считает, повышенную социальную напряженность в обществе, которая является результатом сложившейся сложной экономической ситуации в Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …