Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Маркедонов о визите членов МГ ОБСЕ в Москву: «Сколько ни говори халва, во рту от этого слаще не станет»

Маркедонов о визите членов МГ ОБСЕ в Москву: «Сколько ни говори халва, во рту от этого слаще не станет»

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин обсудил в Москве с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом (США), Пьером Андриё (Франция) и Игорем Поповым (Россия), а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджеем Каспршиком нагорно-карабахскую проблему. Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов положительно оценивает формат продолжающихся встреч сопредседателей с учетом ухудшения отношений между Россией и Западом. По его словам, главный успех заключается в том, что сама встреча состоялась. Однако, прорыва в процессе урегулирования карабахского конфликта он не видит. «Сегодня отношения между Россией и Западом конфронтационные. Многие сравнивают их с периодом холодной войны. Какими замечательными не были бы дипломаты МГ ОБСЕ, они работают не в вакууме, они не могут полностью отделить свою профессиональную деятельность от общего контекста. Следовательно, рассчитывать на то, что представители России и Запада вместе продвинутся к какому-то серьезному прорыву, крайне сложно», — пояснил эксперт. «Я не вижу никаких предпосылок для прорыва в процессе переговоров по карабахскому вопросу. Нет того рычага, которым можно сдвинуть процесс переговоров с мертвой точки. Сколько ни говори слово «халва», а во рту от этого слаще не станет», — сказал Маркедонов. Добавим, что сопредседатели МГ ОБСЕ 20 июля совершат визит в Армению, а 21 июля — в Азербайджан. Основная цель визита — подготовка встречи президентов Армении и Азербайджана.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …