Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Монополия Эрдогана надоела туркам

Монополия Эрдогана надоела туркам

Результаты парламентских выборов в Турции стали тяжелейшим ударом для президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом в интервью RUSARMINFO сказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, подводя итоги прошедших в воскресенье в Турции парламентских выборов. Напомним, что выборы в Турции завершились победой правящей Партии справедливости и развития (ПСР). При этом партии не удалось получить абсолютного большинства в парламенте, и она для формирования правительства будет вынуждена вступить в коалицию. «Монополия партии Справедливости и развития на власть, видимо, утомила турок. Это факт», — заявил эксперт. По словам Сатановского, Эрдоган не сможет провести конституционную реформу для перевода Турции в президентскую республику. Кроме этого, у него будут большие сложности с формированием коалиции, он не сможет на однопартийной базе сформировать правительство и это означает, что он будет вынужден взять кого-то в партнеры. «Единственный, кто смог бы с ним сформировать коалицию – это прокурдская партия, которая набрала порядка 13 % голосов. И это стало сюрпризом прошедших выборов», — добавил он. При этом Сатановский отметил, что если партия Справедливости и развития начинает править страной вместе с курдами, это неизбежно приведет к расколу в правящей партии, поскольку для турецких националистов это совершенно неприемлемый вариант. К тому же, и курдская партия не очень стремится входить в коалицию с Эрдоганом. «Сложно представить, на какие уступки должен пойти Эрдоган, чтобы сформировать коалицию с курдами. Он оказался в некотором тупике», — сказал эксперт.

Селина Озузун
Селина Озузун
Напомним, что по предварительным итогам Партия справедливости и развития набрала 40,80% голосов и 256 мест в парламенте, Народно-республиканская партия — 25,20% голосов и 133 места, Партия национального движения — 16,50% и 83, прокурдская Народно-демократическая партия — 12,90% и 78.
Маркар Есаян
По результатам голосования в парламент Турции были избраны также трое армян — журналист Маркар Есаян от правящей Партии справедливости и развития, Гаро Палян от прокурдской Народно-демократической партии и адвокат Селина Озузун от Народно-республиканской партии. Об этом сообщает CivilNet.TV.
Гаро Палян
Добавим, что после парламентских выборов национальная валюта Турции упала до рекордного минимума: $1=2,75 турецкой лиры. Падение лиры эксперты связывают непосредственно с результатами парламентских выборов, на которых правящая Партия справедливости и развития впервые за 13 лет потеряла большинство в парламенте. В парламентских выборах в Турции, которые прошли 7-го июня, приняли участие 20 политических сил.

Добавить комментарий

Смотрите также

У Азербайджана плохая репутация — в Карабахе сносят армянские церкви, в России достают нож: Трухачев Видео

Согласно данным спутникового мониторинга действующей в Корнельском университете (США) исследовательской программы Caucasus Heritage Watch (CHW), …