Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Самый обсуждаемый законопроект парламента Армении

Самый обсуждаемый законопроект парламента Армении

Парламент Армении сегодня одобрил законопроект о внесении изменений в закон «О налоге на прибыль», согласно которому будет установлена 13%-ая ставка для наемных сотрудников, работающих за пределами Армении. Члены правительства Армении считают, что эти работники должны быть зарегистрированы в Армении, и соответствующий налог платить не заграницей, а в местные налоговые органы. В итоге 65 депутатов Парламента Армении проголосовали за внесение изменений в закон.

Замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян заявил, что цель данных поправок в том, чтобы направить налоги работающих за рубежом граждан Армении в госбюджет Армении.

В свою очередь бывший премьер-министр Армении Грант Багратян сообщил, что, по всей видимости, люди должны будут выплачивать 19% в России, 13% в Армении. Он также отметил, что это противоречит договору О присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу и вызовет негативную реакцию руководителей остальных стран, подписавших договор о вступлении в ЕАЭС.

О том, как может отреагировать рынок рабочей силы на законодательное новшество, предложенное правительством Армении, «РУСАРМИНФО» поинтересовалось у директора по персоналу одной из крупных российских компаний.

По мнению нашего собеседника, данный закон вызовет негативную реакцию как у работодателей, так и у граждан Армении, выезжающих на заработки в РФ.

«Это снизит доходы сотрудника, поскольку работодатель не готов пойти на повышение зарплат сотрудников, чтобы компенсировать их расходы на налоги. Я думаю, это подтолкнет сотрудников задуматься о смене гражданства Армении на российское и избежать двойного налогообложения», — считает директор по персоналу.

Новый закон прокомментировал также адвокат Карен Нерсисян, который считает, что если гражданин Армении будет платить 13% в бюджет Армении, то будет логично, если он будет освобожден от всех других налоговых обязательств в странах ЕАЭС. Если гражданам придется платить налоги и в России, и в Армении, то это будет не что иное, как грабеж. Это не допустимо», — заключил Нерсисян.

Доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации  Михаил Делягин в беседе с корреспондентом «РУСАРМИНФО» высказал мнение, что принятие такого закона — грубое нарушение законодательства РФ.  Помимо этого, подчеркнул Делягин, принятие такого решения негативно скажется на имидже Армении, которая, еще не успев полностью вступить в Евразийский союз, своими  действиями уже начинает подрывать его основы.

«Если гражданин Армении больше 6 месяцев официально работает в РФ, он считается налоговым резидентом России и освобождается от налогообложения в Армении», — считает Делягин.

По его мнению, принятие этого закона обусловлено нехваткой средств в бюджете Армении.

«Я понимаю, что в Армении тяжелая ситуация с бюджетом, но не до такой же степени! Получается, что денег нет и их надо  добыть, и тут подвернулись  граждане Армении работающие в России, с которых можно получить налог», — говорит Делягин.

В целом, по мнению российских экспертов, даже обсуждение такого законопроекта, не говоря уже о его реализации — это необдуманный шаг,  не учитывающий  мнения заинтересованных сторон.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …