Как главный борец за свободу слова Вашингтон требует от Баку взаимности. Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф заявила, что власти Азербайджана не соблюдают свои обязательства в области гражданских прав и свобод и несправедливо содержат в заключении 12 журналистов и блогеров. По ее словам, в Азербайджане 12 журналистов и блогеров задержаны или отправлены за решетку по указанию правительства. «Мы призываем к немедленному освобождению журналистов и блогеров, которые были отправлены в тюрьму только за то, что пользовались правом свободно выражать свое мнение и призываем Азербайджан к прекращению подобных преследований и других видов давления на независимые СМИ и выполнению своих обязательств в области свободы выражения мнений», — сказала Харф. В докладе «Свобода прессы-2015», подготовленном Freedom House, Азербайджан поставлен на 188-е место среди 199 стран и территорий. После него в последней десятке, как и в прошлом году, оказались Белоруссия, Туркмения и Узбекистан, а также Иран, Сирия, Куба и Эритрея. Замыкает список Северная Корея.
Смотрите также
О выборе армян говорят хозяева ЕАЭС – почему его не было в 2013-м Видео
Если в Россельхознадзоре еще осталось хоть немного чести, им должно быть как минимум стыдно за …