Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Эрдоган рассказал о гибели деда на войне против русских и армян

Эрдоган рассказал о гибели деда на войне против русских и армян

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что его дед по материнской линии погиб в сражении при Сарыкамыше, которое считается крупнейшей битвой начала XX века, произошедшей во время оборонительной операции русской Кавказской армии против турецких войск.

«Эрдоган говорил, что его дед Мустафа оглу Кемаль замерз насмерть, держа в руках орудие при Сарикамыше. Однако в архивах Минобороны Турции его имя не значится среди погибших в битвах между турецкими и русскими войсками в начале XX века», — пишет турецкое издание «Mynet»․

 

Согласно источнику, отсутствие имени деда президента Турции в архивах военного ведомства стало поводом скандала, и Минобороны страны выступило с заявлением о том, что в их списках значатся только имена тех солдат, которые погибли, сражаясь с противником.

Сражение при Сарыкамыше (с 9 декабря 1914 года по 4 января 1915 года) — оборонительная операция русской Кавказской армии против турецких войск в районе населённого пункта Сарыкамыш (ныне Турция) в годы Геноцида армян. В районе Сарыкамыша русская Кавказская армия окружила и полностью разгромила наступавшую 3-ю турецкую армию генерала Энвер-паши. В битве вместе с Кавказской российской армии в атаку шли армянские добровольческие отряды. В результате, турки потеряли до 90 тысяч человек и свыше 60 орудий. Кавказская российская армия потеряла 20 тысяч человек.

Добавить комментарий

Смотрите также

Терять Армения начала не из-за России: фактор, заставивший Алиева приехать в Москву Видео

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом России Владимиром Путином заявил, что Россия является …