Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Сергей Лавров об отношениях с Арменией: МИД России

Сергей Лавров об отношениях с Арменией: МИД России

Россию и Армению на протяжении веков связывают крепкие традиции дружбы, взаимного уважения, доверия и поддержки, говорится в поздравительном послании главы МИД России Сергея Лаврова в честь 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Высокой интенсивностью характеризуется содержательный и доверительный политический диалог на высшем и высоком уровнях. В Совместном заявлении Президентов Российской Федерации и Республики Армения по итогам переговоров в Москве 15 марта 2017 г. подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление российско-армянского партнерства во всех областях», — сказано в послании, опубликованном на сайте МИД РФ.

По мнению Лаврова, совпадение или близость позиций двух государств по вопросам международной и региональной повестки дня способствуют наращиванию эффективного внешнеполитического взаимодействия, в том числе в рамках ООН, ОДКБ, Совета Европы, ОЧЭС и других международных организаций.

«Россия – ведущий экономический партнер Армении (доля во внешней торговле – 26,9%) и главный инвестор в армянскую экономику (44,7% всех иностранных капиталовложений). В республике успешно реализуются крупные совместные проекты в топливно-энергетической, горнодобывающей, транспортной, телекоммуникационной, банковской и других областях. В российских вузах проходят обучение 5,5 тыс. армянских граждан, из них 1,5 тыс. – за счет федерального бюджета», — говорится в послании главы МИД России Сергея Лаврова.

Добавить комментарий

Смотрите также

Алиев в Москве решает вопросы «поважнее» Армении: может все потерять Видео

В понедельник с рабочим визитом в Москву прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев, который провел встречу …