Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Аzercell распространяет карты Google с «Республикой Нагорный Карабах»

Аzercell распространяет карты Google с «Республикой Нагорный Карабах»

На картах мира в приложении GoogleMaps Гугл отметил Нагорный Карабах как «Nagorno-Karabakh Republic» (Нагорно-Карабахскую республику). При этом, некоторые населенные пункты региона отмечены своими армянскими названиями (Партав, Содский перевал, Варанда). Наименования  же некоторых других районов дублируются на армянском языке (Степанакерт, Шуши, Иванян).

По сообщениям азербайджанских СМИ, именно эту карту распространяет среди своих абонентов основной сотовый оператор страны – Аzercell, что воспринимается в Баку никак иначе, как «поддержка сепаратистского режима  Нагорного Карабаха».

 

В связи с этим президент Азербайджанского интернет-форума Осман Гюндуз  заявил, что, поскольку в отношении Азербайджана в Google допускаются искажения, руководству этой компании необходимо направить официальный протест. 

«Кроме Google карты составляют и другие сервисы, например, Yandex, Yahoo и др. Видимо, они получают информацию от компаний и фирм, которые предоставляют им заведомо неверные карты стран. И в таких компаниях очень много сотрудников-армян, так что в ситуации с Азербайджаном все предельно ясно – это целенаправленная провокация. Борьбу с этим нужно вести как пользователям, так и правительству. Правительственным структурам в нашей стране пора уже приспосабливаться к работе с новейшими информационными технологиями», – приводит слова Османа Гюндуза Oxu.

Добавить комментарий

Смотрите также

У Азербайджана плохая репутация — в Карабахе сносят армянские церкви, в России достают нож: Трухачев Видео

Согласно данным спутникового мониторинга действующей в Корнельском университете (США) исследовательской программы Caucasus Heritage Watch (CHW), …