Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Единственная армянская церковь Казахстана нуждается в ремонте

Единственная армянская церковь Казахстана нуждается в ремонте

1 Единственная в Казахстане армянская часовня находится в городе Форт-Шевченко. Храм был построен армянскими купцами в 80-х годах XIX века. Тогда город назывался Форт-Александровский.

Первые армяне прибыли в Казахстан в 1860-х годах сразу после объединения  Сырдарьинской, Закаспийской и Семиреченской областей. Армяне сыграли особую роль в утверждении российских приоритетов в крае. Они также имели важное значение в развитии внутреннего рынка, внешней торговли и промышленности региона.

Поскольку армяне – первый народ, принявший христианство, для жителей было важно иметь собственную святыню. Так было решено построить первый в Казахстане армянский храм.

2Часовня расположена у подножия Курган-таша. Храм построен из белого камня и в архитектурном плане не является типично армянским. По своему облику часовня схожа с армянской церковью Святой Екатерины в Санкт-Петербурге.

Со временем здесь установили хачкар, икону «Тайная вечеря», молитвенный стенд на армянском языке, подсвечники и гравюру с изображением одной из библейских сцен.

Сейчас часовня не действует, однако является одной из главных достопримечательностей города. Храм нуждается в ремонте — необходимо отреставрировать крест, купол, фасад, внутренние стены, лестницу и пол, который выложен из старинных камней. Также часовня нуждается в новых воротах и ремонте ограды. Местные жители бережно относятся к старинному памятнику и не дают ему прийти в запустение.

3Рядом с часовней находится старинное христианское кладбище. Кроме армян там похоронены русские, венгры, австрийцы, грузины. На территории находится надгробная стела, посвященная австрийским военнопленным, погибшим в 1915 году.

Часовня занесена в книгу учетов первопрестольных армянских святых церквей.

Добавить комментарий

Смотрите также

Терять Армения начала не из-за России: фактор, заставивший Алиева приехать в Москву Видео

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом России Владимиром Путином заявил, что Россия является …