Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Папа Римский отправил подарок в Армению

Папа Римский отправил подарок в Армению

Папа Римский Франциск подарил армянскому кафедральному католическому собору Святых Мучеников в Гюмри (второй по численности город Армении) камень из стены собора Святого Петра в Риме, сообщает примат Армянской католической церкви в Армении, Грузии, России и Восточной Европе.

Камень был отправлен председателем Фабрики Святого Петра, кардиналом Анджело Комастри от имени Папы Римского. В сопроводительном письме говорится, то камень был заложен в 2000 году Папой Римским Иоанном Павлом II, его вынули из стены 9 декабря 2015 года и преподнесли в подарок в “знак тесной связи с Первосвященником, последователем апостола Петра, и в качестве участия в юбилейном годе духовных даров”.

Строительство Собора Св. Мучеников в Гюмри началось в 2010 году. Его освящение состоялось 24 сентября 2015 года, в нем принимал участие президент Армении Серж Саргсян. Свое название Собор получил как символ 100-летней годовщины Геноцида армян, в знак вечной памяти мучеников.

Добавить комментарий

Смотрите также

У Азербайджана плохая репутация — в Карабахе сносят армянские церкви, в России достают нож: Трухачев Видео

Согласно данным спутникового мониторинга действующей в Корнельском университете (США) исследовательской программы Caucasus Heritage Watch (CHW), …