Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Рейтинг образованности сотрудников: женщины Армении третьи в СНГ

Рейтинг образованности сотрудников: женщины Армении третьи в СНГ

Армения занимает третье место в СНГ по количеству работающих женщин с высшим или средним образованием. По этому показателю страна набрала 1,79 баллов, уступив лишь Белоруссии и Молдавии, набравшим 2,66 и 1,84 баллов соответственно, сообщает Sputnik Факты.

За Арменией идут Россия и Украина, у которых почти одинаковые показатели — 1,77 и 1,74, а самые низкие показатели у Киргизии, Казахстана и Азербайджана — 1,67, 1,64 и 1,47 соответственно.

В целом на пространстве СНГ доля работающих женщин с высшим или специальным профессиональным образованием, выше, чем в Европейском союзе.  В ЕС этот показатель составляет всего 1,16.

В странах ЕС в ТОП — 3 вошли Литва, Латвия и Эстония — 1,97; 1,8 и 1,64 соответственно, обойдя такие развитые европейские страны как Германия (1,05), Франция (0,98) и Великобритания (0,97). Мальта (0,77), Италия (0,84) и Люксембург (0,89) заняли последние места в списке, тем самым показав самый низкий уровень по вовлеченности женщин в квалифицированный труд.

Согласно международной классификации профессий под лицами, занятыми квалифицированным трудом подразумеваются специалисты высшего и среднего уровня классификации с высшим или специальным профессиональным образованием в области здравоохранения физики, математики и прикладных наук.

Добавить комментарий

Смотрите также

У Азербайджана плохая репутация — в Карабахе сносят армянские церкви, в России достают нож: Трухачев Видео

Согласно данным спутникового мониторинга действующей в Корнельском университете (США) исследовательской программы Caucasus Heritage Watch (CHW), …