Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / День памяти 2000 хачкаров: решение губернатора штата Колорадо

День памяти 2000 хачкаров: решение губернатора штата Колорадо

Как передает сайт армяно-американской газеты «Asbarez», по инициативе губернатора американского штата Колорадо Джона Хикенлупера,  6-ое декабря объявлено днем памяти 10 лет назад варварски  уничтоженных властями Азербайджана в Джульфе (Джуге) более чем 2000 армянских хачкаров.

Искусство изготовления хачкаров (хач — крест, кар — камень) с формулировкой “Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты” внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО

Ранее, в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 24 апреля 2015года,  перед зданием парламента штата Колорадо в Денвере была установлена точная копия одного из уничтоженных в Джульфе хачкаров.

Напомним, что первая попытка уничтожения  армянских хачкаров в Джульфе,  была предпринята еще в 1998 году. Окончательное уничтожение произошло в конце 2005 года. Находившиеся там надгробия-хачкары были разбиты людьми в военной форме с помощью тяжёлой строительной техники, а обломки памятников погружены в грузовики и сброшены в реку Аракс. Сама территория кладбища была превращена в стрельбище.

Добавить комментарий

Смотрите также

Терять Армения начала не из-за России: фактор, заставивший Алиева приехать в Москву Видео

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом России Владимиром Путином заявил, что Россия является …