В эфире РУСАРМИНФО доцент кафедры политологии Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Журавлев заявил, что текущая позиция Европы по иранскому кризису во многом предсказуема и отражает скрытое недовольство политикой Дональда Трампа.
Эксперт отметил, что в ближайшие месяцы мировая экономика может столкнуться с реальными последствиями энергетического кризиса. По его словам, пока речь идет скорее о «кризисе ожидания», однако уже через два месяца возможен переход к острой фазе из-за нехватки энергоресурсов.
Он подчеркнул, что потенциальная блокировка Ормузского пролива может привести к коллапсу нефтяного рынка, и на данный момент этот сценарий сдерживается лишь фактором времени. При этом разблокировать пролив у западных стран практически нет возможностей.
По словам Журавлева, в случае обострения возрастёт значение Каспийского региона, что затронет интересы как прикаспийских стран, так и крупных держав.
Эксперт подчеркнул, что затяжной конфликт может быть выгоден отдельным игрокам, однако в целом ведёт к росту глобальной нестабильности и экономических рисков.
Подробнее в видео