США рассматривают Армению в качестве инструмента продвижения своих интересов на Южном Кавказе, считает директор института нового общества Василий Колташов.
В эфире РУСАРМИНФО политолог заявил, что американцам Армения нужна в качестве «перегородки» между Азербайджаном и Турцией. При этом сам Азербайджан в долгосрочные планы Вашингтона не входит.
В рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» политолог Давид Степанян, в свою очередь, отметил, что США воспользовались отвлеченностью России и вырвали Армению и Азербайджан из-под российского влияния.
По словам политолога, с началом реализации проекта TRIPP (Маршрут Трампа) проводится новая разделительная линия между странами южно-кавказского региона.
Подробнее в видео