На советских картах до 1936 года не существовало никаких азербайджанских анклавов внутри территории Армении, отмечает картограф Рубен Галчян.
В эфире РУСАРМИНФО эксперт заявил, что впервые лишь в 1936 году была опубликована карта, на которой появились первые анклавы – в Тавушской области Армении, а еще одна такая территория – нынешний Тигранашен в Араратской области — была обозначена на карте в 1939 году.
В рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» Рубен Галчян подчеркнул, что не существует никаких документов, подтверждающих, что Армения в советское время передавала эти территории Азербайджану.
По словам картографа, наиболее логичным решением вопроса будет обмен армянского анклава Арцвашен на азербайджанские. В ином случае, если Армения и Азербайджан получат свои анклавы, появится целый комплекс проблем, связанных с доступом к ним.
Подробнее в видео (на армянском языке)