Турция играла решающую роль в последних сирийских событиях, в результате которых администрация Башара Асада потеряла власть и покинула страну, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.
В эфире РУСАРМИНФО эксперт отметил, что согласно турецким источникам, в ходе встречи глав МИД России, Турции и Ирана, турецкий министр Хакан Фидан убедил партнеров не поддерживать Асада, после чего тот не смог удержаться у власти.
В рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» Надеин-Раевский заявил, что еще одним влиятельным актором в регионе является Израиль, который занял выгодные стратегические позиции на территории Сирии. Эксперт считает, что после Сирии может быть нанесен удар по Ирану.
Подробнее в видео