Среда , 15 января 2025
amru
Главная / Видео / Пашинян мог поставить Алиева перед фактом и избежать блокады Карабаха Видео

Пашинян мог поставить Алиева перед фактом и избежать блокады Карабаха Видео

Заявления по ситуации в Лачинском коридоре и процессу нормализации армяно-азербайджанских отношений, сделанные в ходе встречи в Анкаре главы МИД Турции Хакана Фидана с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым 31 июля, фактически стали легитимацией со стороны официальной Анкары насильственных действий Баку в отношении армянского населения Нагорного Карабаха (армянское название Арцах).

«Вы знаете, что Лачинская дорога является территорией Азербайджана. Поэтому Азербайджан принимает любые меры, которые сочтет нужными, это является его суверенным правом», — заявил Фидан.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО директор российского Института нового общества Василий Колташов заявил, что легитимация блокады Нагорного Карабаха Анкарой стала возможна из-за упущенной руководством Армении возможности смоделировать ситуацию так называемого обмена доступом к анклавам.

По мнению Колташова, армянская сторона в свое время могла бы открыть через свою суверенную территорию дорогу в Нахичевань и в ответ на блокаду Карабаха зеркально перекрыть ее, поставив Азербайджану условие — будет доступ в Карабах, будет и в Нахичевань.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения предупреждала: Азербайджан идет по пути эскалации Видео

Предупреждения армянской стороны о том, что Азербайджан может пойти по пути эскалации ситуации на Южном …