Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил 12 июля, что российские миротворцы покинут Нагорный Карабах (армянское название Арцах) в 2025 году согласно договоренности.
«В 2025 году Россия должна покинуть эту территорию. Договорённости именно в этом ключе, и я верю, что она останется приверженной этой договорённости», — сказал Эрдоган, добавив, что президент Азербайджана «также внимательно следит за этим процессом».
В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО российский политолог, президент «Института Ближнего Востока» Евгений Сатановский, комментируя заявление турецкого лидера, спрогнозировал, как будут развиваться события в 2025 году.
По его не самым оптимистичным оценкам, Россия может вывести миротворческий контингент, а Карабах ждет «этноцид» и превращение «в турецкий вилайет, в котором не Алиев с его дипломом МГИМО, а Эрдоган будет определять» социально-культурное устройство жизни.
Основным аргументом вывода российских миротворцев из региона Сатановский считает признание премьер-министром Армении Николом Пашиняном территории Нагорного Карабаха частью Азербайджана, что в 2025 году азербайджанский президент Ильхам Алиев использует для прекращения мандата РМК.
Подробнее в видео