Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Видео / Армения спасает легальную часть «моста» России с Европой: Елаховский Видео

Армения спасает легальную часть «моста» России с Европой: Елаховский Видео

Российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники 7 июня сообщило, что армянские банки начали блокировать российским компаниям операции по оплате за приобретение телекоммуникационного оборудования.

«Армянские, казахстанские и гонконгские банки начали блокировать оплату по товарной номенклатуре за серверы, микросхемы, процессоры, телеком-оборудование и другую электронику для юрлиц из России», — пишет издание.

 

В публикации отмечается, что блокировки связаны с введением десятого пакета санкций США, которые угрожают вторичными запретами банкам, сотрудничающим с Россией. Рестрикции распространяются на любые денежные операции и сделки в пользу заблокированного лица или от такого лица.

Министр экономики Армении Ваан Керобян заявлял еще в апреле 2022 года, что армянские банки «тщательно следят за тем, чтобы не попасть под санкции». Под вторичными санкциями сейчас находятся две армянские компании, торгующие электроникой: «Тако» и «Милор Электроникс» (Milur Electronics).

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО экономический обозреватель Денис Елаховский оценил возникающие для армянской экономики риски, а также убытки компаний-посредников, пользующихся армянской банковской инфраструктурой и зарабатывающих на закупке за рубежом подсанкционных или сомнительных, с точки зрения санкций, товаров.

Елаховский считает правильным решение армянских банков проверять более тщательно транзакции, связанные с Россией.

По его мнению, разумно ограничить часть своих коммерческих аппетитов ради того, чтобы остальная легальная часть транзакционного бизнеса, которым сейчас занимается Армения, связывая Россию с Европой, продолжала работать.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …