Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Видео / Армяне Карабаха патриоты, но нахичеванский вариант может повториться: Мухин Видео

Армяне Карабаха патриоты, но нахичеванский вариант может повториться: Мухин Видео

Директор российского Центра политической информации Алексей Мухин считает, что Нагорному Карабаху (армянское название Арцах) грозит «нахиджеванский вариант».

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО эксперт напомнил о событиях 1921 года, когда Нахиджеван, согласно «Московскому договору» получил статус автономии, но несмотря на это армянское население было со временем выдавлено со своих исторических земель азербайджанцами.

По словам Мухина, карабахскому населению, которому Алиев не может гарантировать безопасность и соблюдение прав, грозит геноцид в случае, если Нагорный Карабах станет частью Азербайджана.

 

Политолог не видит смысла в подписании каких-либо документов между Арменией и Азербайджаном, поскольку Баку не будет их выполнять.

По его мнению, гарантом соблюдения договоренностей может выступать только Россия, но она не настаивает на быстром «форсированном» заключении мира, как этого пытаются добиться на Западе.

Мухин убежден, что миротворческий статус Запада в регионе не решит проблем «на земле» и не предотвратит дальнейшую эскалацию нагорно-карабахского конфликта.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …