Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Видео / Армянин, создавший истребители для Пентагона Видео

Армянин, создавший истребители для Пентагона Видео

Создатель одного из самых популярных американских боевых самолетов – истребитель «Фантом» F2J – американец с армянскими корнями Ваге Кюпелян.

Он родился 11 декабря 1912 году в Османской империи в армяно-греческой семье. Мальчику было всего три года, когда он со своей семьей столкнулись с ужасами Геноцида. Отца Ваге, известного врача насильно призвали в турецкую армию, а через некоторое время расстреляли.

Остальных депортировали в сирийскую пустыню Дейр-эз-Зор. Сестра Ваге умерла там. Выжили только Ваге и его мать.

В 1922 году они эмигрировали в США. В Америке Кюпелян окончил Массачусетский технологический институт со специализацией и степенью в области авиационной техники, а после устроился в авиастроительной компании в Акроне. Там начался карьерный рост Ваге.

В должности руководителя проектов по созданию самолетов и ракет он покинул компанию и в 1950 году уехал в Вашингтон. Его ждала работа в Департаменте военно-морских сил США. Оттуда он перешел в Оборонное агентство по баллистическим ракетам на позицию помощника директора.

Кюпелян потом стал помощником по ракетной технике директора программы по защите от баллистических ракет, затем – помощником заместителя министра обороны по ядерным силам США.

Он также был членом Президентского Совета по межконтинентальным ракетам в Пентагоне, где занимался разработкой баллистических ракет для американских ВМС.

В общей сложности он проработал в Министерстве обороны США около 38 лет. В 1988 году армянского разработчика американских ракет и истребителей не стало.

 

Кюпелян — обладатель премии Института аэронавтики и астронавтики США.

У Кюпеляна трое детей – два сына и дочь. Один из его сыновей — Давид — известный американский публицист, автор бестселлеров. В своих книгах Давид Кюпелян много пишет о своем армянском происхождении и об ужасах, которым были подвергнуты его предки в годы Геноцида в Османской империи.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …