Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Видео / Пятая за месяц попытка Армении и Азербайджана решить судьбу Карабаха Видео

Пятая за месяц попытка Армении и Азербайджана решить судьбу Карабаха Видео

1 июня премьер-министр Армении и президент Азербайджана встретятся в Кишиневе на полях саммита Европейского политического сообщества.

Это пятая встреча армянской и азербайджанской сторон в рамках переговорного марафона, стартовавшего в Вашингтоне 1 мая.
Тогда главы МИД Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов обсуждали в течение четырех дней проект мирного договора в рамках двусторонних и трехсторонних встреч, в том числе и при участии госсекретаря США Энтони Блинкена.

По итогам продолжительных переговоров «мирное» соглашение было переформулировано в договор о нормализации армяно-азербайджанских отношений. Блинкен отмечал, что стороны хотя и расходятся по ключевым вопросам, но по некоторым пунктам достигли договоренностей.

Министры иностранных дел Армении встретились после Вашингтона еще раз уже в Москве при участии главы российского МИД Сергея Лаврова.

Обсуждения уже на уровне первых лиц – Никола Пашиняна и Ильхама Алиева – были продолжены в Брюсселе 14 мая при участии главы Евросовета Шарля Мишеля.

По итогам этой встречи Мишель заявил, что Армения и Азербайджан готовы признать территориальную целостность друг друга. В заявлении главы Евросовета указывались конкретные размеры взаимно признаваемой площади. Согласно приведенным в заявлении Мишеля цифрам, Нагорный Карабах (армянское название Арцах) – часть Азербайджана.

Никол Пашинян впоследствии подтверждал три раза готовность Армении признать Арцах частью Азербайджана с рядом условий, на которые при этом Ильхам Алиев не соглашается. Речь идет о разблокировании Лачинского коридора, где находится КПП Азербайджана. А также о создании международного механизма, который бы соблюдал и защищал права армян Нагорного Карабаха.

 

Последний раз премьер Армении заявил об этом на другой переговорной площадке – в Москве 25 мая. Примечательно, что обсуждения вынужденно начались чуть раньше самих переговоров – на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС, на котором в качестве гостя присутствовал президент Азербайджана.

Повысив ставки, в своей приветственной речи Алиев позволил себе заявить об инициативе «создать Зангезурский коридор», на который, по его словам «согласна и Россия».
Трехсторонние переговоры с участием президента России Владимира Путина длились всего 30 минут. В Москве стороны не сделали никаких совместных заявлений.

Зато на следующий день 26 мая Алиев, находясь в Лачине (армянское название Бердзор) сделал ряд агрессивных заявлений. В частности, он потребовал от Армении мира на его условиях.

МИД Армении в тот же день заявил, что в Кишиневе не планируется подписание мирного договора. Это подтвердил 29 мая и премьер-министр Никол Пашинян.

Встреча Пашиняна и Алиева в Кишиневе будет проходить при участии президента Франции Эмманюэля Макрона и федерального канцлера Германии Олафа Шольца.

Четырехсторонних переговоров ждут и возлагают на этот формат надежды в Европе. В частности Шарль Мишель 30 мая написал на своей странице в соцсетях, что ждет «с нетерпением продолжения переговоров о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном с президентом Алиевым и премьер-министром Пашиняном в Кишиневе».

«Важно подтвердить уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга и продвинуться в делимитации границ, а также снизить риски в приграничных районах. Диалог между Баку и армянами, проживающими в бывшей НКАО, об их правах и безопасности сейчас имеет решающее значение. Важно воздерживаться от максималистских позиций и стремиться к диалогу. После более чем 30-летнего конфликта ранам требуется время, чтобы зажить. Необходимы смелые решения», — написал Мишель.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …