Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Видео / В сторону Армении резких движений не будет: Эрдоган услышал звоночек Видео

В сторону Армении резких движений не будет: Эрдоган услышал звоночек Видео

По итогам голосования во втором туре выборов в Турции 28 мая президентом страны переизбран Реджеп Эрдоган. Во время предвыборной компании Эрдоган и члены его команды активно использовали агрессивную риторику по отношению к Армении, что по мнению многих политологов, делалось для привлечения на свою сторону националистических сил.

В этом контексте Эрдоган неоднократно напоминал своему электорату о победоносной военной помощи Азербайджану в 2020 году во время нападения на Нагорный Карабах (армянское название Арцах), а его ближайший единомышленник – министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу выступал с угрозами принять дополнительные меры, помимо закрытия неба для армянских самолетов, если в Ереване не пересмотрят отношение к Геноциду и не демонтируют памятник Немезису.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО востоковед, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Чупрыгин рассказал, как изменятся отношения Армении и Турции после переизбрания Эрдогана.

По его мнению, не стоит ждать, что президент Турции займет резко выраженную антиармянскую позицию.

По мнению востоковеда, эти выборы показали Эрдогану, что общество разделено на две части, и половина Турции не разделяет внутренний и внешнеполитический националистический курс.

 

Чупрыгин убежден, что Эрдоган под влиянием этого фактора будет вынужден пересмотреть свои планы и насчет Закавказья.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …